Movie prime
Ad

“महिलाएं सिर्फ रसोई तक सीमित न रहें, आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनें: केंद्रीय राज्यमंत्री शोभा करंदलाजे”

वाराणसी में ‘एमएसएमई सेवा पर्व 2025’ के अंतर्गत ‘विरासत से विकास महिला परिचर्चा’ में केंद्रीय मंत्री ने महिलाओं को आर्थिक सशक्तिकरण के लिए किया प्रेरित।

Ad

 
वाराणसी
WhatsApp Group Join Now

Ad
वाराणसी। “महिलाएं केवल रसोई तक सीमित न रहें, आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनें।” यह संदेश शनिवार को वाराणसी कमिश्नरी सभागार में आयोजित एमएसएमई सेवा पर्व 2025 के अंतर्गत ‘विरासत से विकास महिला परिचर्चा’ में केंद्रीय सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम तथा श्रम एवं रोजगार राज्यमंत्री शोभा करंदलाजे ने दिया।
राज्यमंत्री ने कहा कि महिलाओं का आर्थिक रूप से सशक्त होना विकसित भारत की संकल्पना को साकार करने के लिए बेहद आवश्यक है। जब कोई महिला कमाती है तो वह केवल अपने परिवार को ही नहीं बल्कि पूरे समाज और राष्ट्र को मजबूती प्रदान करती है।
कार्यक्रम में जनपद की विभिन्न क्षेत्रों से आई महिला लाभार्थियों ने भाग लिया। इस दौरान मंत्री ने केंद्र और राज्य सरकार की महिला केंद्रित योजनाओं की जानकारी दी और महिलाओं से तकनीकी एवं कौशल प्रशिक्षण में अधिक से अधिक भागीदारी करने का आह्वान किया।
Ad
Ad
उन्होंने प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (PMEGP) की विस्तार से जानकारी दी और बताया कि यह योजना ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में नए सूक्ष्म उद्यम स्थापित कर रोजगार के अवसर उपलब्ध करा रही है। साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री की ‘लखपति दीदी’ पहल की सराहना करते हुए कहा कि इसके माध्यम से महिलाएं आत्मनिर्भर बनकर अपने क्षेत्र में प्रगति के नए आयाम स्थापित कर रही हैं।
Ad
कार्यक्रम के अंत में परिचर्चा में शामिल महिलाओं ने भी अपने अनुभव साझा किए और सरकार की योजनाओं से हुए लाभ के बारे में बताया।
Ad

Ad

FROM AROUND THE WEB