
वाराणसी का डिजिटल प्रहरी बना कमांड एंड कंट्रोल सेंटर
जून माह के प्रथम 13 दिनों में सीसीटीवी कैमरों की मदद से 67 मामलों का हुआ खुलासा




सीसीटीवी कैमरे अपराध के विरूद्ध सबसे प्रभावी और मूक प्रहरी
नागरिकों, व्यापारियों से घर व प्रतिष्ठान पर सीसीटीवी कैमरे लगवाने की अपील
वाराणसी, भदैनी मिरर। वाराणसी पुलिस कमिश्नरेट के सिगरा क्षेत्र में त्रिनेत्र भवन स्थित कमाण्ड सेन्टर से प्रमुख स्थलों, चौराहों, बाजारों और संवेदनशील क्षेत्रों में लगे सीसीटीवी कैमरों के जरिए निगरानी की जा रही है। इन कैमरों का संदिग्ध गतिविधियों की निगरानी, आपराधियों की पहचान और सुगम यातायात व्यवस्था में महत्वपूर्ण योगदान है। कमांड एंड कंट्रोल सेंटर के सीसीटीवी कैमरों के जरिए पुलिस ने जून के 13 दिन में गुमशुदगी (व्यक्ति व सामान), आपराध के 67 मामलों का खुलासा किया।


पुलिस विभाग की ओर से जारी विज्ञप्ति में बताया गया कि इस दौरान चोरी के 7, मोबाईल/बैग छूटने के 51, विवेचना के एक, गुमशुदगी के 05, मारपीट के 01, दुर्घटना के एक मामले का अनावरण किया गया। पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने शनिवार को कमांड एंड कंट्रोल सेंटर के कार्यों की समीक्षा की। पुलिस ने बताया कि कमांड एंड कंट्रोल सेंटर के जरिए शहर और आसपास के क्षेत्रों की लगातार निगरानी की जा रही है।


इसके जरिए किसी भी क्षेत्र में होनेवाली अपराधिक घटना की तस्वीरें और अपराधियों की पहचान में मदद मिलती है। इससे घटनाओं को समय से अनावरण हो पाता है। पुलिस अधिकारियों की अपील पर बहुत से लोगों ने अपने घरों और प्रतिष्ठानों पर सीसीटीवी कैमरे लगाये हैं। इसके अलावा जिन लोगों ने अबतक नही लगवाया है उनसे सीसीटीवी कैमरे लगवाने की अपील की जा रही है। घर, परिवार और समाज में सुरक्षा की दृष्टि से महत्वपूर्ण है।


