Movie prime
PMC_Hospital

Varanasi Weather: नौतपा के बीच बनारसियों को गर्मी से राहत, तापमान 5 डिग्री लुढ़का; अगले 2 दिन का येलो अलर्ट

आंधी और बारिश के बाद वाराणसी में मौसम हुआ सुहाना, अधिकतम तापमान औसत से 5°C गिरकर 35.4°C पर पहुंचा

Ad

 
Weather
WhatsApp Group Join Now

Ad

भदैनी मिरर, वाराणसी: वाराणसी (Varanasi) में तीन दिन पहले हुई जोरदार आंधी और बारिश के बाद से मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल गया है। नौतपा (Nautapa) की भीषण तपिश झेल रहे बनारसियों को इस मौसमी बदलाव से बड़ी राहत मिली है। शनिवार की सुबह से ही ठंडी और नम हवाएं चलती रहीं, जिसके कारण दिन में धूप का असर काफी कम रहा। वहीं, शाम होते ही लोगों ने सुहाने मौसम का लुत्फ उठाया। मौसम में आए इस बदलाव की वजह से शहर का अधिकतम तापमान सामान्य (औसत) से 5 डिग्री सेल्सियस तक नीचे आ गया है।

Ad
Ad

नौतपा के बीच बादलों ने डाला डेरा

बता दें कि इस सप्ताह 25 मई से नौतपा की शुरुआत हुई थी, जो 2 जून तक चलेगी। शुरुआती तीन दिनों में सूर्यदेव के तेवर इतने तल्ख थे कि दिन और रात की भीषण गर्मी से हर कोई बेहाल था। पारा भी 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच चुका था। लेकिन इसके बाद 90 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आई आंधी और झमाझम बारिश ने मौसम का रुख पूरी तरह पलट दिया। शनिवार को दोपहर के बाद भी आसमान में बादलों की आवाजाही बनी रही, जिससे लोगों को उमस और तपिश से बड़ी राहत मिली।

Ad

तापमान में भारी गिरावट दर्ज

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, शनिवार को वाराणसी का अधिकतम तापमान 35.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस कम है। वहीं, न्यूनतम तापमान में भी 1.9 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई, जो 24.5 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया। इस वजह से रात के समय भी मौसम खुशनुमा बना हुआ है।

Ad

अगले 2 दिनों के लिए 'येलो अलर्ट' जारी

बीएचयू (BHU) के मौसम वैज्ञानिक प्रो. मनोज श्रीवास्तव ने बताया कि वाराणसी और आसपास के क्षेत्रों में अगले दो दिनों तक 'येलो अलर्ट' (Yellow Alert) जारी रहेगा। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं (आंधी) चलने की संभावना है। इसके साथ ही गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने के भी पूरे आसार हैं, जिससे तापमान में अभी और नरमी देखी जा सकती है।