Movie prime
Ad

Varanasi : तेजी से बढ़ रहा गंगा नदी का जलस्तर, दशाश्वमेध घाट पर बदला गया आरती का स्थान

Ad

 
Ganga AArti
WhatsApp Group Join Now
Ad

Ad

वाराणसी, भदैनी मिरर। विश्व प्रसिद्ध दशाश्वमेध घाट पर प्रतिदिन होने वाली मां गंगा की आरती का स्थान आखिरकार मंगलवार शाम को बदलना पड़ा, क्योंकि गंगा के जलस्तर में लगातार वृद्धि दर्ज की जा रही है। यह इस वर्ष का पहला अवसर है जब आरती स्थल को पीछे शिफ्ट किया गया है।

Ad
Ad

Ganga Aarti

गंगा सेवा निधि की ओर से प्राप्त जानकारी के अनुसार, बढ़ते जलस्तर और संभावित बाढ़ खतरे को देखते हुए आरती स्थल को लगभग 10 फीट पीछे स्थानांतरित कर दिया गया है।

आरती स्थल में बदलाव के बावजूद हजारों श्रद्धालु मां गंगा की संध्या आरती में सम्मिलित हुए। गंगा सेवा निधि के सेवक, वालंटियर और स्थानीय पुलिस बल पूरे आयोजन स्थल पर मौजूद रहे और सुरक्षा व भीड़ नियंत्रण के लिए जरूरी दिशा-निर्देशों का पालन कराया गया।

Ad
Ad

गंगा सेवा निधि ने किया स्थान परिवर्तन का निर्णय

गंगा सेवा निधि के अध्यक्ष सुशांत मिश्रा ने बताया कि, “हर साल की तरह इस वर्ष भी गंगा का जलस्तर बढ़ रहा है। हालात को देखते हुए आरती स्थल को पीछे स्थानांतरित किया गया है। आगे यदि जलस्तर और बढ़ता है, तो आरती स्थल भी उसी अनुसार शिफ्ट किया जाएगा।”

Ganga Aarti

घाटों के आपसी संपर्क टूट रहा 

जलस्तर बढ़ने के कारण घाटों के बीच का आपसी संपर्क भी टूटने लगा है, जिससे दर्शनार्थियों को आने-जाने में परेशानी हो रही है। गंगा सेवा निधि की ओर से लगातार सुरक्षा संबंधी घोषणाएं की जा रही हैं और श्रद्धालुओं को सतर्क रहने की अपील की जा रही है।

Ad

स्थानीय प्रशासन भी अलर्ट मोड में

गंगा के बढ़ते जलस्तर को लेकर स्थानीय प्रशासन अलर्ट मोड पर है। नगर निगम और आपदा प्रबंधन विभाग घाटों की निगरानी कर रहे हैं और जलभराव या बाढ़ की स्थिति से निपटने के लिए तैयारियां तेज कर दी गई हैं।

Ad

Ad