Varanasi News:नगर निगम का बड़ा फैसला,घरों पर सोलर पैनल लगाने वालों को हाउस टैक्स में मिलेगी 10% की अतिरिक्त छूट
AI आधारित व्हाट्सएप चैटबॉट पर आया सोलर का विकल्प; 15 जुलाई तक टैक्स जमा करने पर मिल रही है बंपर रियायत, अब तक जमा हुआ 33.94 करोड़ का टैक्स
वाराणसी (भदैनी मिरर डेस्क): प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'डिजिटल इंडिया' और 'हरित ऊर्जा' (ग्रीन एनर्जी) अभियान को रफ्तार देते हुए वाराणसी नगर निगम ने शहरवासियों के लिए एक बेहद शानदार और फायदेमंद योजना लागू की है। 'पीएम सूर्य घर योजना' के तहत जिन भवन स्वामियों ने अपने घरों की छतों पर सोलर पैनल लगवाए हैं, उन्हें अब संपत्ति कर (Property Tax) में 10 प्रतिशत की अतिरिक्त छूट दी जाएगी।


नगर निगम ने इसके लिए अपने अत्याधुनिक एआई (AI) आधारित व्हाट्सएप चैटबॉट में भी 'सोलर पैनल' का विकल्प जोड़ दिया है, ताकि नागरिकों को कार्यालय के चक्कर न काटने पड़ें और वे घर बैठे ही इस छूट का लाभ उठा सकें।
15 जुलाई तक टैक्स जमा करने पर मिल रही है भारी छूट
नगर आयुक्त हिमांशु नागपाल ने बताया कि शहर के करीब 2.33 लाख भवन स्वामियों को लंबी कतारों से मुक्ति दिलाने के लिए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म तैयार किया गया है। वर्तमान में समय पर टैक्स चुकाने वाले करदाताओं के लिए विशेष रियायतें दी जा रही हैं:

-
मुख्य छूट: आगामी 15 जुलाई तक गृहकर, जलकर व सीवरकर जमा करने पर 10 प्रतिशत की सामान्य छूट मिल रही है।
-
डिजिटल भुगतान बोनस: ऑनलाइन या डिजिटल माध्यम से भुगतान करने पर 2 प्रतिशत की अतिरिक्त रियायत मिलती है (कुल 12 प्रतिशत)।
-
सोलर पैनल धारक: अब सोलर पैनल लगवाने वालों को 10 प्रतिशत की और अतिरिक्त छूट मिलेगी।
-
विशेष श्रेणी: स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों और पद्म पुरस्कार विजेताओं को पहले की तरह 50 प्रतिशत की विशेष छूट मिलती रहेगी।
महत्वपूर्ण नोट: जिन जागरूक करदाताओं ने 1 अप्रैल से 6 मई के बीच ही अपना टैक्स जमा कर दिया था, उन्हें परेशान होने की जरूरत नहीं है। उनकी छूट की राशि को अगले वित्तीय वर्ष के बिल में एडजस्ट (समायोजित) कर दिया जाएगा।
स्मार्ट बनारस: व्हाट्सएप चैटबॉट और क्यूआर कोड से काम हुआ आसान
नगर निगम ने इंडसइंड बैंक के तकनीकी सहयोग से एक बेहद सुगम डिजिटल व्यवस्था लागू की है।
-
व्हाट्सएप नंबर: 86018 72601
-
कैसे करें उपयोग: करदाताओं को नगर निगम द्वारा जारी क्यूआर कोड को स्कैन करना होगा या सीधे इस नंबर पर अपने मोबाइल से 'Hi' लिखकर भेजना होगा। कुछ ही सेकेंड में डिजिटल बिल स्क्रीन पर आ जाएगा। वहीं पर सोलर पैनल का विकल्प चुनकर अपनी अतिरिक्त छूट को सत्यापित कर सीधे सुरक्षित भुगतान किया जा सकता है और रसीद डाउनलोड की जा सकती है।
करदाताओं ने बनाया रिकॉर्ड, चैटबॉट से आया 1.11 करोड़ का टैक्स
इस पारदर्शी और हाईटेक व्यवस्था को वाराणसी की जनता हाथों-हाथ ले रही है। वित्तीय वर्ष 2026-27 में अब तक (अप्रैल 2026 से 1 जुलाई 2026 तक) कुल 51,185 करदाताओं ने रिकॉर्ड 33.94 करोड़ रुपये का टैक्स जमा किया है।

इसमें से 20,158 करदाताओं ने विभिन्न ऑनलाइन माध्यमों (UPI, नेट बैंकिंग, कार्ड) का उपयोग करते हुए 16.18 करोड़ रुपये का डिजिटल भुगतान किया है। वहीं, अकेले व्हाट्सएप चैटबॉट के माध्यम से 1,627 सजग नागरिकों ने 1.11 करोड़ रुपये से ज्यादा का संपत्ति कर बेहद सुगमता से चुकाया है।
