वाराणसी नगर निगम को मिलेगी ऐतिहासिक सौगात: 2025 में बनेगा हाईटेक सदन भवन, PM मोदी करेंगे शिलान्यास




वाराणसी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के नेतृत्व में वाराणसी नगर निगम (Varanasi Nagar Nigam) को 2025 में एक बड़ी सौगात मिलने वाली है। नगर निगम के लिए एक लाख स्क्वायर फीट क्षेत्र में लगभग 100 करोड़ रुपये की लागत से अत्याधुनिक सदन भवन का निर्माण किया जाएगा। इस ऐतिहासिक परियोजना की आधारशिला स्वयं पीएम मोदी जनवरी 2025 में रखेंगे।

तैयारियां जोरों पर
सदन भवन के लिए डिजाइन और लेआउट तैयार कर लिया गया है। परियोजना के लिए धन स्वीकृति की प्रक्रिया भी अंतिम चरण में है और इसे जनवरी 2025 तक मंजूरी मिलने की उम्मीद है।
पांच मंजिला होगी संरचना
नई इमारत का डिजाइन बेहद आकर्षक और आधुनिक है। यह लगभग पांच मंजिला होगी और हाईटेक सुविधाओं से सुसज्जित होगी। भवन के निर्माण के लिए नगर निगम कार्यालय के पश्चिमी क्षेत्र, पुलिस चौकी, और उत्तर में स्थित लाइसेंस विभाग सहित अन्य भवनों को हटाने का निर्णय लिया गया है। निर्माण कार्य के दौरान इन क्षेत्रों को खाली कर दिया जाएगा।


सदन भवन की खासियतें
अत्याधुनिक कंट्रोल रूम: इमारत में एक हाईटेक कंट्रोल रूम स्थापित किया जाएगा।
अंडरग्राउंड पार्किंग: पार्किंग की समस्या को हल करने के लिए अंडरग्राउंड पार्किंग की सुविधा होगी।
लिफ्ट और चौकी: दो आधुनिक लिफ्ट और पुलिस चौकी भवन का हिस्सा होंगे।
सभाकक्ष और पार्षद कक्ष: नगर निगम की बैठकें और पार्षदों के लिए अलग-अलग कक्ष बनाए जाएंगे।
स्थांतरित कार्यालय: भेलूपुर स्थित जलकल कार्यालय को भी इस भवन में शिफ्ट किया जाएगा।

रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर बनने के बाद नगर निगम के पास अपने सदन भवन की कमी महसूस हो रही थी। वर्तमान में नगर निगम की बैठकें मैदागिन के टाउन हॉल में आयोजित की जाती हैं। इस कमी को दूर करने के लिए नगर निगम ने सदन भवन बनाने का प्रस्ताव रखा, जिसे अब मंजूरी मिल गई है।

लोगों को मिलेगा लाभ
यह नई परियोजना नगर निगम के कामकाज को अधिक सुगम बनाएगी और जनता को बेहतर सेवाएं प्रदान करने में सहायक होगी। भवन का अत्याधुनिक स्वरूप वाराणसी की बढ़ती जरूरतों और भविष्य की चुनौतियों को ध्यान में रखते हुए तैयार किया गया है।

