वाराणसी कचहरी में अब मिलेगी फ्री वाई-फाई सुविधा: महापौर ने किया शुभारंभ; जानें QR कोड से कैसे कनेक्ट करें हाई-स्पीड इंटरनेट
घाटों और BHU अस्पताल के बाद तीसरे चरण में कचहरी परिसर हुआ डिजिटल; BSNL संभालेगा कमान, भीड़ में भी नहीं थमेगी डेटा स्पीड।
वाराणसी / भदैनी मिरर नेटवर्क
धर्म और संस्कृति की नगरी काशी को स्वच्छ और सुंदर बनाने के साथ-साथ अब वाराणसी नगर निगम इसे डिजिटल रूप से भी सशक्त करने में जुट गया है। इसी कड़ी में शहर में डिजिटल कनेक्टिविटी को विस्तार देते हुए बुधवार को कचहरी परिसर स्थित बनारस बार एसोसिएशन के सभागार में नि:शुल्क वाई-फाई सेवा का विधिवत शुभारंभ किया गया। महापौर अशोक कुमार तिवारी ने फीता काटकर इस सुविधा को जनता और अधिवक्ताओं को समर्पित किया।


स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत वाराणसी को आधुनिक और डिजिटल रूप से सक्षम बनाने के लिए यह बड़ा कदम माना जा रहा है।
शहर के 5 प्रमुख स्थानों पर अब फ्री इंटरनेट
नगर निगम ने इस महत्वाकांक्षी डिजिटल पहल की शुरुआत सबसे पहले काशी के प्रसिद्ध अस्सी घाट और दशाश्वमेध घाट से की थी। इसके बाद दूसरे चरण में पूर्वांचल के सबसे बड़े बीएचयू (BHU) अस्पताल और ट्रॉमा सेंटर को मुफ्त वाई-फाई से जोड़ा गया।

अब तीसरे चरण में कचहरी परिसर को इस नेटवर्क से लैस किए जाने के बाद वाराणसी के कुल 5 प्रमुख और अत्यधिक भीड़भाड़ वाले स्थानों पर आम जनता को हाई-स्पीड फ्री वाई-फाई की सुविधा मिलने लगी है।
QR कोड स्कैन करते ही चालू होगा वाई-फाई
शुभारंभ के दौरान महापौर अशोक कुमार तिवारी ने कहा, "वर्तमान समय में इंटरनेट एक बुनियादी आवश्यकता बन चुका है। आम नागरिकों, अधिवक्ताओं और यहां आने वाले वादकारियों की सहूलियत के लिए वाई-फाई ज़ोन में विशेष सूचना बोर्ड लगाए गए हैं। इन बोर्ड्स पर दिए गए QR कोड को मोबाइल से स्कैन करते ही लोग आसानी से हाई-स्पीड इंटरनेट का लाभ ले सकेंगे।"

BSNL को जिम्मेदारी, भीड़ में भी मिलेगी बेजोड़ स्पीड
इस पूरी वाई-फाई व्यवस्था के संचालन और तकनीकी रखरखाव की कमान सार्वजनिक क्षेत्र की दूरसंचार कंपनी BSNL (बीएसएनएल) को सौंपी गई है।
कार्यक्रम में मौजूद BSNL के प्रधान महाप्रबंधक अनिल कुमार गुप्ता ने बताया कि नेटवर्क की बैंडविड्थ और कवरेज को विशेष रूप से इस तरह डिजाइन किया गया है ताकि कचहरी परिसर में हजारों की भीड़ होने के बावजूद इंटरनेट स्पीड में कोई गिरावट न आए और डेटा ट्रांसफर बिना रुकावट के सुचारू रूप से चलता रहे।
कार्यक्रम में ये गणमान्य रहे मौजूद
बनारस बार एसोसिएशन के महामंत्री सुधांशु मिश्रा के संचालन में आयोजित इस कार्यक्रम में सेंट्रल बार एसोसिएशन के अध्यक्ष प्रेम प्रकाश सिंह गौतम, महामंत्री आशीष कुमार सिंह, पूर्व महामंत्री अश्वनी राय, बनारस बार के अध्यक्ष विनोद कुमार शुक्ला, उपाध्यक्ष सतीश यादव और भाजपा महानगर महामंत्री जगदीश त्रिपाठी उपस्थित रहे।
इसके अलावा पार्षद मदन मोहन दुबे, बलराम कन्नौजिया, संदीप रघुवंशी, अरविंद सिंह, संदीप मौर्य, कमलेश यादव, संयुक्त नगर आयुक्त जितेंद्र आनंद, निगम के पीआरओ संदीप श्रीवास्तव और BSNL के एसडीओ अभिजीत कुमार साहा सहित भारी संख्या में वरिष्ठ अधिवक्ता मौजूद रहे।
