
रोहनिया थाने से पीड़ित को 5 बार टरकाया, थानेदार हुए लाइन हाजिर, रामनगर और जंसा के भी थानाध्यक्ष बदले
थाने स्तर पर भी होगा सैनिक सम्मेलन, छोटी घटना समझकर टाल-मटोल करने वाले पुलिसकर्मी भी आयेंगे कार्रवाई की जद में

Jun 9, 2025, 00:00 IST

WhatsApp Group
Join Now


वाराणसी, भदैनी मिरर। पुलिस आयुक्त (CP) मोहित अग्रवाल ने मई महीने में थानों पर आमनागरिकों/पीड़ितों के प्रति होने वाले व्यवहार के फीडबैक के लिए होमगार्ड, फालोवर व चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों की गठित 5 सदस्यीय टीम को थानों पर भेजकर फीडबैक मांगा था। जिसमें रोहनिया इंस्पेक्टर फेल हो गए है। थाने पर पीड़ित के रुप में भेजे गए टीम को 5 बार टरकाया गया, हर बार पीड़ित ने पुलिस कमिश्नर को नकारात्मक फीडबैक ही दिया।


रोहनिया थाने से मिले निगेटिव फीडबैक के बाद जब पुलिस कमिश्नर ने सीएम डैशबोर्ड के पैरामीटरों में थाना रोहनिया की कार्यप्रणाली को देखा तो उनका माथा ठनक गया। सबसे निम्न पायदान पर होने के कारण तत्काल उन्हें बैठक में ही लाइन कर दिया। पुलिस कमिश्नर रविवार को यातायात लाइन स्थित सभागार में सैनिक सम्मेलन व मासिक अपराध समीक्षा गोष्ठी कर रहे थे। इसके साथ ही उन्होंने जंसा और रामनगर थाने के भी थानाध्यक्ष को बदल दिया। रामनगर इंस्पेक्टर राजू सिंह को रोहनिया का चार्ज दे दिया तो जंसा थानाध्यक्ष रहे इंस्पेक्टर दुर्गा सिंह को रामनगर थाने का प्रभार सौंप दिया। इसके साथ ही AHT थाना प्रभारी रहे इंस्पेक्टर अनील कुमार शर्मा को जंसा थाने का प्रभारी निरीक्षक बनाया गया।



ट्रैफिक व्यवस्था दुरुस्त करना हमारी प्राथमिकता
अपराध समीक्षा बैठक में पुलिस कमिश्नर ने दो टूक शब्दों में कहा कि प्रत्येक घटना पर संवेदनशीलता के साथ त्वरित कार्यवाही हो, छोटी घटना समझकर टाल-मटोल करने वाले पुलिसकर्मी कार्रवाई की जद में आयेंगे। उन्होंने कहा कि जनशिकायतों का गुणात्मक एवं प्रभावी निस्तारण सर्वोच्च प्राथमिकता, पुलिसकर्मियों की कार्य कुशलता के मूल्यांकन का आधार होगा। उन्होंने कहा कि चिन्हित चौराहों पर भ्रमण कर यातायात मित्रों से फीडबैक लिया जाएगा। ट्रैफिक व्यवस्था को सुदृढ़ करने में रूचि न लेने वाले पुलिसकर्मियों के विरुद्ध दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी।


पुलिस विभाग परिवार है
सैनिक सम्मेलन के दौरान पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल ने कहा कि “पुलिसकर्मी की समस्या चाहे वह व्यक्तिगत हो या ड्यूटी से संबंधित यह कभी न समझें कि अकेला है, पुलिस विभाग एक परिवार है और इस परिवार का हर एक सदस्य मूल्यवान है”। इसके लिए थाना स्तर पर भी प्रत्येक माह सैनिक सम्मेलन होगा। थानों से आये पुलिसकर्मियों से थानों पर उपलब्ध सुविधाओं के संदर्भ में जानकारी प्राप्त कर आवश्यकतानुसार कूलर, पंखे, वाटर कूलर, इनवर्टर, तख्त आदि संसाधनों को शीघ्र उपलब्ध कराये जाने हेतु ACP लाइन व RI को निर्देशित किया। पुलिसकर्मियों की समस्याओं के निराकरण में रूचि न लेकर शिथिलता बरतने वाले बाबुओं को भी चिन्हित कर उनके विरूद्ध विभागीय कार्यवाही की जायेगी। सभी थाना प्रभारियों को निर्देशित किया गया कि प्रत्येक माह थाना स्तर पर सैनिक सम्मेलन आयोजित कर पुलिसकर्मियों की समस्याओं का निराकरण करायें एवं जटिल प्रकरणों को मुख्यालय स्तर पर सैनिक सम्मेलन में प्रस्तुत करें । गोष्ठी में अपर पुलिस आयुक्त कानून-व्यवस्था एवं मुख्यालय शिवहरी मीणा एवं सभी पुलिस उपायुक्त, अपर पुलिस उपायुक्त, सहायक पुलिस आयुक्त, थाना प्रभारी मौजूद रहे।


