
PDA पाठशाला लगाने वाले सपा छात्र सभा जिलाध्यक्ष समेत दो पर मुकदमा, बच्चों की सुरक्षा से खिलवाड़ का आरोप
हुकुलगंज में अवैध रूप से चलाई जा रही पीडीए पाठशाला पर BSA के निर्देश पर FIR, शिक्षा विभाग की छवि धूमिल करने और आरटीई उल्लंघन का आरोप

Aug 7, 2025, 11:14 IST

WhatsApp Group
Join Now


वाराणसी, भदैनी मिरर। लालपुर-पांडेयपुर थाना क्षेत्र स्थित हुकुलगंज में बच्चों की सुरक्षा से खिलवाड़ करने और आरटीई (निःशुल्क एवं अनिवार्य शिक्षा अधिकार अधिनियम) के उल्लंघन के मामले में बुधवार को समाजवादी पार्टी छात्र सभा के जिलाध्यक्ष राहुल सोनकर और आयुष यादव के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है। 

इस कार्रवाई का आदेश वाराणसी के बेसिक शिक्षा अधिकारी (BSA) द्वारा सोशल मीडिया पर वायरल हुई तस्वीरों और वीडियो के आधार पर दिया गया। सोशल मीडिया पर साझा की गई पोस्ट में हुकुलगंज स्थित दैत्र बाबा मंदिर में बच्चों को अवैध रूप से पीडीए पाठशाला के तहत पढ़ाते हुए दिखाया गया था।


खंड शिक्षा अधिकारी अखिलेश यादव ने अपनी तहरीर में स्पष्ट किया कि - “हुकुलगंज क्षेत्र में न तो कोई मान्यता प्राप्त परिषदीय विद्यालय है और न ही वहां किसी विद्यालय की पेयरिंग की गई है। इस आयोजन में बिना किसी अनुमति और सुरक्षा इंतजामों के बच्चों को बुलाया गया, जिससे उनकी जान को खतरा हो सकता था।”


इसके अलावा, यह भी आरोप है कि पाठशाला के आयोजन में राजनीतिक उद्देश्यों की पूर्ति की गई, जिससे शिक्षा विभाग की छवि को धूमिल करने का प्रयास हुआ।
वरुणा जोन के DCP प्रमोद कुमार ने पुष्टि करते हुए बताया कि “खंड शिक्षा अधिकारी की तहरीर पर मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। आयोजन के दौरान सुरक्षा मानकों की अनदेखी की गई थी।”


