Movie prime
PMC_Hospital

बनारस में एनएसयूआई ने किया नेतृत्व निर्माण शिविर “बुनियाद” का आगाज

नेतृत्व निर्माण की नींव रखता एनएसयूआई का प्रशिक्षण शिविर’

Ad

 
nsui
WhatsApp Group Join Now

Ad
तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का वाराणसी में हुआ शुभारम्भ 
 

वाराणसी, भदैनी मिरर। एनएसयूआई यूपी ईस्ट की ओर से आयोजित तीन दिवसीय नेतृत्व निर्माण शिविर “बुनियाद” का शुभारंभ सोमवार को वाराणसी में हुआ। इस तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का उद्देश्य युवाओं में वैचारिक स्पष्टता, संगठन कौशल और सामाजिक जिम्मेदारियों के प्रति सजगता का विकास करना है। शिविर की शुरुआत सेवादल टीम द्वारा ध्वजारोहण के साथ हुई। इसके बाद दिवाकर सिंह द्वारा प्रशिक्षण विषय और सदस्यों का परिचय सत्र आयोजित किया गया। इस सत्र में सदस्यों ने शिक्षा, राजनीति, रुचियों और पारिवारिक पृष्ठभूमि के बारे में परिचय देकर आपसी संवाद को मजबूत किया। वैचारिक सत्र में डॉ. सौरभ बाजपेयी ने “गांधी और नेहरू के ‘आइडिया ऑफ इंडिया’” पर खुला संवाद किया। कांग्रेस की विचारधारा और आज के भारत में उसकी संभावनाओं पर चर्चा हुई।

Ad
Ad

nsui

इसके बाद पत्रकार और लेखक पियूष बबेले ने ’गांधी, भगत, अम्बेडकर, सरदार पटेल, सुभाष चंद्र बोस और नेहरू’ पर हो रहे भ्रामक प्रचारों के विरुद्ध तथ्यात्मक समझ की प्रस्तुति दी। सामाजिक न्याय और संगठन निर्माण पर मनीष शर्मा ने संवाद किया, जबकि संतोषजी ने नई शिक्षा नीति की आलोचनात्मक समीक्षा प्रस्तुत की। शिविर के अंतर्गत आरटीआई, आरटीई, मनरेगा, खाद्य सुरक्षा और भूमि अधिग्रहण विधेयक जैसे कानूनों पर भी जानकारी दी गई। बल्लभजी ने इसकी सटीक और सरल व्याख्या की।

Ad

शाम के सत्र में इंदुजी और टीम द्वारा लैंगिक मुद्दों पर एक फिल्म प्रदर्शन और विमर्श आयोजित किया गया। इसने प्रतिभागियों को संवेदनशील और समावेशी दृष्टिकोण से सोचने के लिए प्रेरित किया। प्रशिक्षण शिविर के दौरान पूर्व एमएलसी दीपक सिंह, उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमिटी के उपाध्यक्ष विश्व विजय सिंह, ज़िलाध्यक्ष राजेश्वर सिंह पटेल, कांग्रेस पार्षद प्रिंस राय खगोलन, शिक्षक नेता संजय राय प्रियदर्शी आदि रहे। कार्यक्रम का संचालन डॉ. विकास सिंह और धन्यवाद ज्ञापन भारतीय राष्ट्रीय छात्र संगठन के उत्तर प्रदेश पूर्वी अध्यक्ष ऋषभ पाण्डेय ने किया।
 

Ad