सालों से लम्बित है कई मुकदमे, वादी-प्रतिवादी नही आये तो अदालत ने कर दिया 2.68 लाख मुकदमों का निस्तारण
लोक अदालत ने भी निपटाए 4.68 लाख मामले, मुकदमों के बोझ कम करने की कोशिश
दस से 60साल से अधिक के मुकदमें चल रहे थे लम्बित
वाराणसी, भदैनी मिरर। वाराणसी की अदालत ने अब तक 2.68 लाख मुकदमों का निस्तारण कर दिया। सिविल के मुकदमों के ऐसे मामले जिसमें वादी प्रतिवादी ही अपने मुकदमों की सुनवाई में नही आये ऐसे मामलों का कोर्ट ने निस्तारण कर दिया। जबकि लोक अदालत में 4.68 लाख मामले निपटाए जा चुके हैं।



जिला अदालत में 2.63 लाख आपराधिक मुकदमें और 60 हजार सिविल से जुड़े मामले लंबित हैं। नेशनल ज्यूडिशियरी डेटा ग्रिड के अनुसार वाराणसी कोर्ट ने अब तक 2,68,519 मामलों का निस्तारण किया है। इसके बावजूद अदालतों में मुकदमों का बोझ कम नहीं हुआ। 3,24,140 मामले अब भी लंबित हैं। इन वादों में 60,579 सिविल और 2,63,607 आपराधिक मुकदमे हैं।

इनमें कई ऐसे मुकदमे हैं जो 60 साल से भी अधिक समय से लम्बित रहे। जिला न्यायालय में एक साल से कम वाले 79 प्रतिशत अपराधिक मुकदमे और 21 प्रतिशत सिविल मामले लंबित हैं। एक से तीन साल में 87 प्रतिशत अपराधिक और 13 प्रतिशत सिविल के मुकदमे लंबित हैं। इनमें भी 80 प्रतिशत अपराधिक मुकदमे 10 वर्ष से अधिक समय से लंबित हैं।

