बुजुर्गों का आयुष्मान कार्ड से इलाज सुनिश्चित करें, लापरवाही न बरतें : CMO




वाराणसी : प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (Ayushman Bhahrat) के तहत 70 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिक अब अनुबंधित सरकारी और निजी चिकित्सालयों में मुफ्त इलाज की सुविधा का लाभ उठा सकते हैं। इस योजना के अंतर्गत प्रधानमंत्री वय वंदन योजना के तहत बुजुर्गों के लिए आयुष्मान कार्ड जारी कर उपचार उपलब्ध कराया जा रहा है।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. संदीप चौधरी ने स्पष्ट किया कि सभी अनुबंधित अस्पतालों को निर्देशित किया गया है कि वे वरिष्ठ नागरिकों से आयुष्मान कार्ड की जानकारी अवश्य प्राप्त करें और योजना का लाभ प्रदान करें। उन्होंने कहा, "किसी भी अस्पताल द्वारा इस योजना में लापरवाही न बरती जाए। बुजुर्गों का सम्मानजनक इलाज सुनिश्चित करना हम सभी की जिम्मेदारी है।"

प्रदेश में अग्रणी बना वाराणसी, बने 49,891 बुजुर्गों के आयुष्मान कार्ड
सीएमओ ने जानकारी दी कि वाराणसी जिले ने 49,891 वरिष्ठ नागरिकों के आयुष्मान कार्ड बनवाकर पूरे प्रदेश में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। उन्होंने बताया कि लाभार्थी आयुष्मान एप, पंचायत सचिवालय, जनसेवा केंद्र, आशा कार्यकर्ता, कोटेदार और सीएचओ के माध्यम से भी अपना कार्ड बनवा सकते हैं।

अगर किसी बुजुर्ग का कार्ड अभी तक नहीं बना है तो वे अस्पताल जाकर मोबाइल नंबर आधार से लिंक होने की स्थिति में तत्काल कार्ड बनवा सकते हैं।
अब तक 4.45 लाख मरीजों का इलाज, वाराणसी में योजना से व्यापक लाभ
अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी एवं योजना के नोडल अधिकारी डॉ. एस.एस. कनौजिया ने बताया कि 23 सितंबर 2018 से अब तक जिले में 4,45,358 मरीजों का इलाज आयुष्मान योजना के तहत हो चुका है। इनमें से 1,28,552 मरीजों का इलाज सरकारी अस्पतालों में तथा 3,16,806 मरीजों का इलाज निजी अस्पतालों में किया गया है।
उन्होंने कहा कि योजना का उद्देश्य हर जरूरतमंद तक मुफ्त स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाना है, विशेषकर 70 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्गों को प्राथमिकता के साथ चिकित्सा सुविधा प्रदान करना सरकार की शीर्ष प्राथमिकता है।

