
एपेक्स हस्पिटल में आयोजित हुआ दुर्लभ स्पाइन केस प्रस्तुति पर शैक्षणिक सत्र, 34 रेजिडेंट डॉक्टर्स ने लिया हिस्सा




वाराणसी, भदैनी मिरर। एपेक्स सुपर स्पेशियलिटी हॉस्पिटल एंड पीजीआई, वाराणसी में रविवार को एक विशेष शैक्षणिक सत्र का आयोजन किया गया। यह सत्र एपेक्स एकेडेमी एक्टिविटी के अंतर्गत आयोजित हुआ, जिसमें देश के विभिन्न प्रतिष्ठित चिकित्सा संस्थानों से आए पीजी छात्रों ने दुर्लभ और जटिल स्पाइन मामलों की केस प्रस्तुति दी।


कार्यक्रम की अध्यक्षता एपेक्स हॉस्पिटल एंड पीजीआई के चेयरमैन एवं डीएनबी आर्थोपेडिक विभाग के प्रमुख प्रो. डॉ. एस.के. सिंह ने की, जो स्वयं फेलो इन स्पाइन सर्जरी हैं। सत्र का उद्देश्य युवा ऑर्थोपेडिक सर्जनों को व्यावहारिक अनुभव देना और उनकी नैदानिक समझ को गहराई से विकसित करना था।


स्कोलियोसिस से लेकर स्पाइनल टीबी तक के केस पर हुई चर्चा
एमएस ऑर्थो और डीएनबी ऑर्थोपेडिक के रेजिडेंट डॉक्टर्स ने सत्र में स्कोलियोसिस (टेढ़ी रीढ़), फ्यूज्ड स्पाइन के साथ फ्यूज्ड कूल्हा, एल-2/एल-3 स्पाइनल टीबी और सैक्रोइलियक जॉइंट स्पाइनल टीबी जैसे जटिल मामलों की प्रस्तुति दी। इन केसों पर बहुविषयक विशेषज्ञ पैनल के साथ संवादात्मक चर्चा हुई।

विशेषज्ञों ने दिया मार्गदर्शन
सत्र में आईएमएस बीएचयू के पूर्व विभागाध्यक्ष प्रो. एस.सी. गोयल, आईएमएस बीएचयू, हिम्स, ओरियाना और एपेक्स हॉस्पिटल के वरिष्ठ चिकित्सकों- डॉ. शिवम सिन्हा, डॉ. संजय यादव, डॉ. पंकज सिंह, डॉ. उमेश चक्रवर्ती, और डॉ. विष्णु पाणिग्रही ने विशेषज्ञ टिप्पणी और सुझाव दिए।
34 रेजिडेंट डॉक्टरों की सक्रिय भागीदारी
कार्यक्रम का संचालन एपेक्स हॉस्पिटल की स्पाइन विशेषज्ञ डॉ. स्वरूप पटेल ने किया। उन्होंने कहा कि “इस तरह के सत्र युवा डॉक्टरों को न सिर्फ बौद्धिक मंच प्रदान करते हैं, बल्कि उन्हें टीम वर्क और व्यावहारिक दृष्टिकोण की महत्ता भी सिखाते हैं। सत्र में कुल 34 रेजिडेंट डॉक्टरों ने भाग लिया।

