
वाराणसी की दालमंडी में 17.4 मीटर चौड़ी सड़क बनेगी, दोनों ओर फुटपाथ और नाली का होगा निर्माण
पीडब्ल्यूडी के सर्वे में तय हुआ दालमंडी रोड का नया लेआउट — 10 मीटर सड़क, 6.4 मीटर फुटपाथ और 1 मीटर नाली शामिल; जल्द शिफ्ट होगा चौक थाने का कैंप कार्यालय



वाराणसी। दालमंडी चौड़ीकरण योजना को लेकर अब फाइनल लेआउट सामने आने लगा है। लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) के अनुसार दालमंडी में सड़क, फुटपाथ और नाली मिलाकर कुल 17.4 मीटर चौड़ाई में काम होगा। अधिकारियों के मुताबिक, दोनों तरफ 10 मीटर (पांच-पांच मीटर) की सड़क, 6.4 मीटर (3.2-3.2 मीटर) का फुटपाथ और 1 मीटर (आधा-आधा मीटर) की केसी ड्रेन नाली बनाई जाएगी।



फुटपाथ के नीचे सभी जनसुविधाओं जैसे बिजली, पानी और संचार लाइन को भूमिगत किया जाएगा ताकि भविष्य में सड़क को बार-बार न तोड़ना पड़े। इसके साथ ही चौक थाने में खुले कैंप कार्यालय को भी जल्द ही दूसरी जगह शिफ्ट किया जाएगा। प्रशासन ने बताया कि इसके लिए उपयुक्त जगह की तलाश जारी है।

प्रशासनिक टीम ने शुरू किया सर्वे
बुधवार को दालमंडी इलाके में प्रशासनिक टीम ने सर्वे शुरू कर दिया। टीम में राजस्व विभाग, पीडब्ल्यूडी और नगर निगम के अधिकारी शामिल रहे। उन्होंने क्षेत्र का निरीक्षण कर दुकानदारों और भवन स्वामियों से वार्ता की। इस दौरान व्यवसायियों ने अपनी आपत्तियां और चिंताएं अधिकारियों के सामने रखीं।

अधिकारियों ने बताया कि सर्वे और संवाद के आधार पर चौड़ीकरण का फाइनल प्लान तैयार किया जा रहा है। सभी विभागों के बीच समन्वय के लिए संयुक्त बैठक भी आयोजित की गई। प्रशासन का कहना है कि कार्रवाई पूरी पारदर्शिता के साथ और सभी पक्षों को अवसर देकर की जाएगी।
वायरल हुआ दालमंडी का लेआउट
सोशल मीडिया पर दालमंडी रोड का एक लेआउट वायरल हो रहा है, जिसमें बताया गया है कि 225 करोड़ रुपये की लागत से 17 मीटर चौड़ी सड़क बनाई जाएगी। इस लेआउट में सड़क के मध्य से 8.5 मीटर दोनों ओर सड़क दिखायी गई है। हालांकि, प्रशासनिक अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि फिलहाल अंतिम निर्णय सर्वे रिपोर्ट और फील्ड मूल्यांकन के बाद ही होगा।

