
Teachers Day 2025: यूपी में शिक्षकों के सम्मान में होगा पौधारोपण, चलाया जाएगा 'एक पेड़ गुरु के नाम' अभियान


Teachers Day 2025 : उत्तर प्रदेश सरकार ने पर्यावरण संरक्षण और गुरु सम्मान को जोड़ते हुए खास पहल की है। इस अवसर पर ‘एक पेड़ गुरु के नाम’ अभियान के तहत राज्य के सभी वन प्रभागों में पौधरोपण किया जाएगा। यह आयोजन पौधरोपण महाभियान-2025 का हिस्सा है, जिसके अंतर्गत इस साल अब तक रिकॉर्ड 37.21 करोड़ पौधे लगाए जा चुके हैं।



इस अभियान का मकसद सिर्फ हरियाली बढ़ाना ही नहीं है, बल्कि उन गुरुओं का सम्मान करना है जिन्होंने समाज को मार्गदर्शन दिया। राजधानी लखनऊ के कुकरैल वन क्षेत्र में भारतीय वन सेवा के वर्तमान और सेवानिवृत्त अधिकारी पौधरोपण करेंगे। वाराणसी में IIT (BHU) परिसर में भी छात्रों और अधिकारियों की उपस्थिति में पौधे लगाए जाएंगे।

लखनऊ के प्रभागीय वन अधिकारी सितांशु पांडेय ने बताया कि स्मृति वाटिका में पौधरोपण के साथ अधिकारियों को स्मृति चिह्न के रूप में पौधे भेंट किए जाएंगे। वहीं, वाराणसी की प्रभागीय वन अधिकारी स्वाति श्रीवास्तव ने कहा कि आईआईटी परिसर में पौधरोपण कार्यक्रम में छात्र और अधिकारी साथ होंगे।

विशेष वनों और नवाचार
इस वर्ष पौधरोपण महाभियान-2025 के तहत कई विशिष्ट वनों की स्थापना की गई है:
-
एकलव्य वन
-
ऑक्सी वन
-
शक्ति वन
-
त्रिवेणी वन
-
अटल वन
-
भाई-बहन पौधरोपण (रक्षाबंधन वाटिका)
-
शौर्य/सिंदूर वन
-
एक पेड़ गुरु के नाम
महाभियान के मिशन निदेशक दीपक कुमार ने बताया कि गुरु सम्मान में आयोजित यह कार्यक्रम राज्य के सभी वन प्रभागों में एकसाथ संचालित होगा और सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।

