Movie prime

Chaitra Navratri 2025 : यूपी के मंदिरों में गूंजेगा रामचरित मानस, सीएम योगी ने दिए सुरक्षा और सफाई के निर्देश

Ad

 
CM Yogi
WhatsApp Group Join Now
Ad

Ad

लखनऊ। चैत्र नवरात्रि का शुभारंभ 30 मार्च से हो रहा है। इस बार रामनवमी के अवसर पर उत्तर प्रदेश के सभी जिलों के मंदिरों में रामचरित मानस का अखंड पाठ किया जाएगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस संबंध में आवश्यक निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि यह अखंड पाठ 5 अप्रैल दोपहर से प्रारंभ होकर 6 अप्रैल को दोपहर 12 बजे संपन्न होगा। इस दौरान अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में रामलला के सूर्य तिलक का विशेष आयोजन किया जाएगा। निर्देशों के बाद मंदिरों में तैयारियां तेज कर दी गई हैं।

Ad

रामलला के सूर्य तिलक के लिए विशेष तैयारियां

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर नवरात्रि और रामनवमी की तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने देवीपाटन मंदिर (बलरामपुर), शाकुम्भरी देवी मंदिर (सहारनपुर), विंध्यवासिनी देवी धाम (मिर्जापुर) सहित अन्य प्रमुख मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी संख्या को ध्यान में रखते हुए आवश्यक प्रबंध करने के निर्देश दिए। अयोध्या में होने वाले सूर्य तिलक के दर्शन के लिए देशभर से भक्तों के आने की संभावना जताई गई है, जिसे देखते हुए प्रशासन को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।

Ad

 

BNS

मंदिरों और आसपास के क्षेत्रों में स्वच्छता अभियान

सीएम योगी ने नवरात्रि के दौरान बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने को कहा है। साथ ही, मंदिरों के आसपास अंडा और मांसाहार की बिक्री प्रतिबंधित रहेगी। अवैध स्लॉटरहाउस पर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं। नगर और ग्रामीण क्षेत्रों के मंदिरों के आसपास स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा, और आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त सफाईकर्मियों की तैनाती होगी।

Ad

सुरक्षा और भीड़ नियंत्रण के लिए सख्त प्रबंध

श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए मुख्यमंत्री ने सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के निर्देश दिए हैं। पुलिस को भीड़ नियंत्रण के लिए विशेष इंतजाम करने और फुट पेट्रोलिंग बढ़ाने का निर्देश दिया गया है। अयोध्या में होने वाले सूर्य तिलक के दौरान विशेष निगरानी रखने के भी आदेश दिए गए हैं, ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से बचा जा सके।

Navneeta

Ad

Ad