Asian Games 2026 Day 6: भारत को शूटिंग में गोल्ड और सिल्वर; कबड्डी टीमें फाइनल में
ऐशियन गेम्स 2026 के छठे दिन (शुक्रवार, 25 सितंबर) भारतीय खिलाड़ियों ने कई खेलों में बेहतरीन प्रदर्शन किया। निशानेबाजी (Shooting) में भारत ने एक स्वर्ण और एक रजत पदक अपने नाम किया, जबकि पुरुष और महिला दोनों कबड्डी टीमों ने फाइनल में प्रवेश कर लिया है।
एशियाई खेल 2026 (Asian Games 2026) के छठे दिन भारतीय एथलीटों ने अपने शानदार प्रदर्शन से मेडल टैली में इजाफा किया है। दिन की शुरुआत शूटिंग प्रतियोगिताओं से हुई, जहां भारतीय निशानेबाजों ने देश के लिए पदक जीते।
शूटिंग में स्वर्ण और रजत पदक
-
स्वर्ण पदक (Gold): कमलजीत और सुरुचि इंदर सिंह की जोड़ी ने 10 मीटर एयर पिस्टल मिक्स्ड टीम फाइनल में शानदार प्रदर्शन करते हुए देश के लिए स्वर्ण पदक जीता। क्वालिफिकेशन राउंड में भी इस जोड़ी ने पहला स्थान हासिल किया था।
-
रजत पदक (Silver): पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशंस टीम फाइनल में एपीएस तोमर, रुद्रांश पाटिल और नीरज कुमार की तिकड़ी ने रजत पदक हासिल किया। इसके अलावा व्यक्तिगत स्पर्धा में एपीएस तोमर पांचवें और नीरज कुमार आठवें स्थान पर रहे।
कबड्डी में फाइनल का टिकट पक्का
भारत की पुरुष और महिला दोनों कबड्डी टीमों ने अपना दबदबा कायम रखते हुए फाइनल में जगह बना ली है:

-
पुरुष टीम: सेमीफाइनल मुकाबले में भारत ने थाईलैंड को मात देकर फाइनल में प्रवेश किया।
-
महिला टीम: महिला कबड्डी सेमीफाइनल में भारत ने नेपाल को 48-24 के बड़े अंतर से हराकर फाइनल का टिकट पक्का किया।
अन्य खेलों के मुख्य नतीजे
-
हॉकी: महिला पूल बी मैच में भारत ने जापान को 3-1 से शिकस्त दी।
-
स्क्वाश: महिला सिंगल्स के क्वार्टर फाइनल में अनाहत सिंह ने तनवी खन्ना को हराया, जबकि पुरुष वर्ग में अभय सिंह ने जापान के र्युनोसुके त्सुकुवे को हराकर सेमीफाइनल की ओर कदम बढ़ाया। हालांकि, वीर छोटрани को पाकिस्तान के मोहम्मद इरफान के हाथों हार का सामना करना पड़ा।
-
बॉक्सिंग: सचिन सिवाच ने राउंड ऑफ 16 के मुकाबले में जॉर्डन के अबू जेजेह मोहम्मद को हराया।
-
तैराकी: साजन प्रकाश ने पुरुषों की 200 मीटर बटरफ्लाई हीट 3 में तीसरा स्थान हासिल कर फाइनल के लिए क्वालीफाई किया। ऋषभ दास और उत्कर्ष पाटिल ने भी बैकस्ट्रोक के फाइनल में जगह बनाई।
शाम के सत्र में इन मुकाबलों पर रहेगी नजर
दिन के दूसरे सत्र में वेटलिफ्टिंग (निरुपमा देवी, महिला 61 किग्रा), बैडमिंटन के डबल्स मुकाबले, मुक्केबाजी में प्रीति का मैच, और एथलेटिक्स (महिला शॉट पुट, पोल वॉल्ट, पुरुषों की 10,000 मीटर दौड़ और हैमर थ्रो) के कई मेडल इवेंट्स में भारतीय खिलाड़ी चुनौती पेश करेंगे।

