Movie prime
Ad

navy day 2025: राष्ट्रपति मुर्मू, पीएम मोदी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भारतीय नौसेना के साहस और समर्पण को किया सलाम

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नौसेना दिवस पर नेवी के जांबाज जवानों, वेटरंस और उनके परिवारों को शुभकामनाएं दीं। पीएम मोदी और राजनाथ सिंह ने भी भारतीय नौसेना की बहादुरी, आत्मनिर्भरता और समुद्री सुरक्षा में योगदान की सराहना की।
 

Ad

 
navy Day
WhatsApp Group Join Now

Ad

नई दिल्ली। पूरे देश में 4 दिसंबर को मनाए जा रहे नेवी डे 2025 पर देश के शीर्ष नेतृत्व-राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भारतीय नौसेना के वीर जवानों, अधिकारियों, वेटरंस और उनके परिवारों को शुभकामनाएं दीं।

Ad
Ad
Ad

राष्ट्रपति ने कहा कि भारतीय नौसेना समुद्री सीमाओं की रक्षा से लेकर मानवीय मिशनों तक देश की सुरक्षा और सेवा में अभूतपूर्व योगदान दे रही है।

राष्ट्रपति मुर्मू बोलीं—‘देश नौसेना के साहस को सलाम करता है’

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने X पर पोस्ट करते हुए लिखा:

Ad

“भारतीय नौसेना के सभी कर्मियों, वेटरंस और उनके परिवारों को नेवी डे की हार्दिक शुभकामनाएं। राष्ट्र उन बहादुर महिलाओं और पुरुषों को सलाम करता है जो साहस, सतर्कता और अटूट समर्पण के साथ हमारे समुद्री सीमाओं और राष्ट्रीय हितों की रक्षा करते हैं।”

उन्होंने कहा कि भारतीय नौसेना न केवल समुद्री व्यापार मार्गों को सुरक्षित रखती है बल्कि ब्लू इकॉनमी को मजबूत करने, मानवीय सहायता मिशनों का नेतृत्व करने और वैश्विक मंच पर भारत की सुदृढ़ उपस्थिति दर्ज कराने में अहम भूमिका निभाती है।

Ad


1971 युद्ध की वीरता के सम्मान में मनाया जाता है नेवी डे

नेवी डे 4 दिसंबर 1971 को ऑपरेशन ट्राइडेंट के तहत पाकिस्तान पर भारतीय नौसेना की ऐतिहासिक जीत को समर्पित है। भारतीय नौसेना ने इस अभियान में पाकिस्तान के कराची बंदरगाह पर भारी नुकसान पहुंचाया था।


शंघुमुघम बीच पर ऑपरेशनल डेमो- नौसेना की ताकत का शानदार प्रदर्शन

नेवी डे के अवसर पर केरल के शंघुमुघम बीच पर भारतीय नौसेना का भव्य ऑपरेशनल डेमो आयोजित किया गया, जिसने बड़ी संख्या में मौजूद भीड़ को रोमांचित कर दिया।
इस प्रदर्शन में नौसेना के युद्धक जहाजों, हेलीकॉप्टरों, कमांडो ऑपरेशन और एडवांस नाटिकल मिशनों की क्षमताओं का प्रदर्शन किया गया।


पीएम मोदी ने कहा—‘नेवी आत्मनिर्भरता के मार्ग पर तेजी से आगे बढ़ रही है’

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नेवी डे पर X पर लिखा:

“भारतीय नौसेना के सभी कर्मियों को नेवी डे की शुभकामनाएं। हमारी नौसेना साहस और दृढ़ निश्चय का पर्याय है। हाल के वर्षों में नेवी ने आत्मनिर्भरता और आधुनिकीकरण पर विशेष ध्यान दिया है, जिससे हमारी समुद्री सुरक्षा मजबूत हुई है।”

पीएम मोदी ने इस साल की दिवाली को याद करते हुए कहा कि वे इसे कभी नहीं भूल सकते, जब उन्होंने **INS विक्रांत** पर नौसैनिक कर्मियों के साथ त्योहार मनाया था।



रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह बोले—‘भारत के समुद्री हितों की मजबूत प्रहरी है नेवी’

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी X पर नौसेना दिवस की शुभकामनाएं देते हुए लिखा:

“भारतीय नौसेना, हिंद महासागर क्षेत्र में सबसे बड़ी रेजिडेंट नेवल पावर के रूप में भारत के समुद्री हितों की रक्षा कर रही है। नौसेना का साहस, सतर्कता और आत्मनिर्भर भारत के प्रति प्रतिबद्धता अत्यंत प्रेरणादायक है।”

उन्होंने कहा कि पिछले वर्ष भारतीय नौसेना ने जिस पेशेवर क्षमता और प्रतिबद्धता का प्रदर्शन किया, उससे साफ है कि नेवी हर चुनौती का सामना करने के लिए तैयार है।


भारतीय नौसेना—देश की समुद्री सीमाओं का अभेद्य कवच

नेवी डे देशवासियों को भारतीय नौसेना के बलिदान, अनुशासन और समर्पण की याद दिलाता है। समुद्री सुरक्षा, आर्थिक हितों, मानवीय अभियानों और बाहरी खतरों से निपटने में नौसेना की भूमिका लगातार मजबूत होती जा रही है।

Ad