सेमीफाइनल में चार स्पिनरों के साथ आस्ट्रेलिया के खिलाफ उतर सकती है टीम इंडिया




दिल्ली,भदैनी मिरर। भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने संकेत दिया है कि उनकी टीम ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सेमीफाइनल में चार स्पिनरों के साथ उतर सकती है. यह सेमीफाइनल मैच दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में होगा.
रविवार को न्यूजीलैंड के खिलाफ भी भारतीय टीम के कप्तान ने ऐसा ही किया था. इस मैच में वरुण चक्रवर्ती को हर्षित राणा की जगह शामिल किया गया, और उन्होंने अपने शानदार प्रदर्शन से प्लेइंग इलेवन में अपनी जगह पक्की करने का दावा ठोक दिया. वरुण ने वनडे क्रिकेट में अपना पहला पांच विकेट झटक लिया, जिससे भारत को 44 रन की महत्वपूर्ण जीत हासिल करने में मदद मिली.

रोहित ने मैच के बाद कहा, "हमें इस पर विचार करना होगा कि यदि हम चार स्पिनरों के साथ खेलते हैं तो उन्हें कैसे फिट कर सकते हैं. जो भी हमारे लिए सही रहेगा, हम वही करने की कोशिश करेंगे, लेकिन यह एक रोमांचक विकल्प है।"
उन्होंने आगे कहा, "हम यह देखना चाहते हैं कि ऑस्ट्रेलिया की बल्लेबाजी लाइनअप कैसी होगी और उनके खिलाफ कौन से गेंदबाजी विकल्प कारगर साबित हो सकते हैं।"

वरुण चक्रवर्ती के प्रदर्शन से प्रभावित हुए रोहित
भारतीय कप्तान ने रहस्यमयी स्पिनर वरुण चक्रवर्ती की जमकर तारीफ की और बताया कि पिछले कुछ वर्षों में उन्होंने खुद को काफी निखारा है। रोहित ने यह भी खुलासा किया कि भारतीय बल्लेबाजों को भी उन्हें खेलने में दिक्कत होती है.
उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि अब वह पहले से ज्यादा सटीक हो गए हैं. जब उन्होंने भारत के लिए खेलना शुरू किया था, तब उनके पास ज्यादा अनुभव नहीं था क्योंकि उन्होंने बहुत ज्यादा क्रिकेट नहीं खेली थी, लेकिन पिछले दो-तीन वर्षों में उन्होंने घरेलू क्रिकेट, आईपीएल और अब भारत के लिए टी20 में काफी क्रिकेट खेली है, जिससे उन्हें अपनी गेंदबाजी को और बेहतर ढंग से समझने में मदद मिली है."

रोहित ने वरुण की विविधता को सराहा और कहा, "जब मैं स्लिप में खड़ा था तो मैंने देखा कि उनकी गेंदबाजी में काफी विविधता आई है. अगर आप एक रहस्यमयी स्पिनर हैं, तो आप एक ही गति से गेंदबाजी नहीं करना चाहेंगे.

"आपको कुछ अलग करने की जरूरत होती है—गति में बदलाव और सटीकता. उन्होंने इन दोनों पहलुओं पर काम किया है, अब आप देख सकते हैं कि वह लगातार विकेट ले रहे हैं, जो हमारी टीम के लिए एक अच्छा संकेत है,"
श्रेयस और अक्षर की बल्लेबाजी की तारीफ
रोहित शर्मा ने मध्यक्रम के बल्लेबाजों श्रेयस अय्यर और अक्षर पटेल के प्रदर्शन की भी सराहना की, जिन्होंने टीम को 30 रन पर तीन विकेट गिरने के बाद संभाला और एक चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा किया.
"आज हमारे लिए यह एक शानदार मुकाबला रहा. मध्यक्रम को मौके मिले और उन्होंने दबाव में लक्ष्य सेट करने की कोशिश की. वे अनुभवहीन नहीं हैं, लेकिन मैच के बीच में समय बिताना और रन बनाना बहुत जरूरी था. उन्होंने जो जुझारूपन दिखाया, वह हमारे लिए महत्वपूर्ण था.

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ धैर्य बनाए रखने पर जोर
रोहित ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सेमीफाइनल में संयम बनाए रखने की जरूरत पर जोर दिया और कहा कि यह मुकाबला चुनौतीपूर्ण होगा. "ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलना हमेशा खास होता है. वे वर्षों से एक शानदार टीम रहे हैं, इसलिए हमें उनके कड़े मुकाबले और बीच के नाजुक पलों के लिए तैयार रहना होगा. उन्होंने आगे कहा, "हमें वही करना होगा जो हम अब तक कर रहे हैं. हम विपक्षी टीम को समझते हैं, लेकिन सबसे जरूरी बात यह है कि हम अपनी ताकत पर ध्यान दें—चाहे वह बल्लेबाजी हो, गेंदबाजी हो या बतौर टीम हमारा संयोजन, यही हमें आगे ले जाएगा.


