Movie prime
Ad

Indigo Crisis: उड़ान रद्दीकरण के बीच DGCA की सख्ती, 8 सदस्यीय निगरानी दल गठित; 11 एयरपोर्ट पर होगा अचानक निरीक्षण

दो अधिकारी इंडिगो के कॉर्पोरेट ऑफिस में रोजाना रखेंगे नजर, नई रिपोर्टिंग व्यवस्था लागू; DGCA ने ऑपरेशन, सुरक्षा और यात्री सुविधा की जांच तेज की

Ad

 
Indigo
WhatsApp Group Join Now

Ad

नई दिल्ली। देश की सबसे बड़ी एयरलाइन इंडिगो में लगातार उड़ान रद्दीकरण और परिचालन समस्याओं के बीच DGCA ने बड़ा कदम उठाते हुए एयरलाइन की गतिविधियों पर कड़ी निगरानी शुरू कर दी है। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय ने आठ सदस्यीय विशेष निगरानी दल का गठन किया है। इस टीम के दो सदस्य रोजाना सीधे इंडिगो के कॉर्पोरेट ऑफिस में उपस्थित रहकर हर गतिविधि पर नजर रखेंगे। इसके साथ ही DGCA के वरिष्ठ अधिकारी 11 घरेलू हवाई अड्डों पर अचानक निरीक्षण करेंगे।

Ad
Ad
Ad


दो अधिकारी इंडिगो कार्यालय में रहकर रखेंगे कड़ी निगरानी

DGCA के आदेश के अनुसार, विशेष निगरानी दल में एक उप मुख्य उड़ान संचालन निरीक्षक, सीनियर FOI, और दो अन्य FOI शामिल हैं। इनमें से दो अधिकारियों को इंडिगो के कॉर्पोरेट ऑफिस में प्रतिदिन तैनात किया गया है।

Ad

इन अधिकारियों की जिम्मेदारियां—

  • कुल बेड़े और औसत उड़ान दूरी की जांच
  • पायलटों की संख्या और ड्यूटी घंटे
  • क्रू शेड्यूलिंग, ट्रेनिंग और स्टैंडबाय क्रू की उपलब्धता
  • दैनिक उड़ान संचालन और अनियोजित छुट्टियों का डेटा
  • क्रू की कमी से प्रभावित उड़ानों की संख्या
  • रद्द और विलंबित उड़ानों का कारण

इसके अलावा DGCA ने दो और अधिकारियों-सीनियर स्टैटिस्टिकल ऑफिसर और डिप्टी डायरेक्टर-को भी तैनात किया है, जो—

  • रद्द उड़ानों का डेटा
  • यात्रियों को मुआवजा और रिफंड की स्थिति
  • ऑन-टाइम परफॉर्मेंस
  • बैगेज रिटर्न और शिकायत निवारण—

  की लगातार निगरानी करेंगे।

सभी टीमें अपनी प्रतिदिन की रिपोर्ट शाम 6 बजे संयुक्त महानिदेशक (प्रशासन) हरीश कुमार वशिष्ठ और संयुक्त महानिदेशक जय प्रकाश पांडे को सौंपेंगी।

Ad

इंडिगो में संकट की वजह: नए क्रू रोस्टरिंग नियम

नई Crew Duty & Rest Rules लागू होने के बाद पायलटों और क्रू को बढ़ी हुई आराम अवधि देनी पड़ रही है। इसके चलते इंडिगो पिछले एक सप्ताह से—

  • सैकड़ों उड़ानें रद्द
  • दर्जनों उड़ानें घंटों लेट
  • संचालन पर गंभीर दबाव

का सामना कर रही है।

DGCA के अधिकारी अब उतरेंगे मैदान में 

DGCA ने आदेश जारी कर बताया कि आने वाले 2–3 दिनों में वरिष्ठ अधिकारी 11 एयरपोर्ट का निरीक्षण करेंगे। ये हवाई अड्डे हैं—
नागपुर, जयपुर, भोपाल, सूरत, तिरुपति, विजयवाड़ा, शिरडी, कोचीन, लखनऊ, अमृतसर और देहरादून।

निरीक्षण में अधिकारी जांचेंगे—

  • उड़ानों में देरी और रद्दीकरण की स्थिति
  • चेक-इन, सुरक्षा और बोर्डिंग गेट पर भीड़ प्रबंधन
  • 24×7 हेल्प डेस्क पर स्टाफ की मौजूदगी
  • यात्रियों को समय पर जानकारी देने की व्यवस्था
  • वरिष्ठ नागरिकों, गर्भवती महिलाओं और बच्चों के लिए सहायता
  • एयरलाइन और एयरपोर्ट स्टाफ की पर्याप्तता
  • सुरक्षा और परिचालन तैयारियां

सभी अधिकारी निरीक्षण के 24 घंटे के भीतर DGCA को विस्तृत रिपोर्ट भेजेंगे।

यात्रियों की बढ़ी परेशानी, DGCA की चिंता

पिछले सप्ताह से जारी बड़े पैमाने पर व्यवधानों के चलते यात्रियों को—

  • लंबी कतारें
  • रद्द उड़ानें
  • अंतिम समय पर बदलाव
  • रिफंड और रीबुकिंग की समस्या—

का सामना करना पड़ रहा है। इसी वजह से DGCA ने इंडिगो पर सीधा नियंत्रण बढ़ाते हुए जमीनी हकीकत की जांच शुरू की है।

Ad