{"vars":{"id": "125128:4947"}}

Varanasi: हिमालय से आने वाली ठंडी हवाओं के संकेत, बढ़ेगी सर्दी

पिछले सप्ताह तापमान स्थिर रहा, लेकिन अब न्यूनतम और अधिकतम तापमान में गिरावट की संभावना

 
वाराणसी, भदैनी मिरर। वाराणसी में एक बार फिर से ठंड का असर महसूस होने लगा है। हिमालय की ओर से चल रही ठंडी हवाओं के संकेत मिलने के बाद मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि आगामी दिनों में शहर और आसपास के क्षेत्रों में तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है।
पिछले एक सप्ताह से बनारस का तापमान लगभग स्थिर था। शुक्रवार को मौसम विभाग द्वारा दर्ज आंकड़ों के अनुसार अधिकतम तापमान सामान्य से 1.2 डिग्री कम 28 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस रहा।
शहरी इलाकों में अधिकतम तापमान 27.7 डिग्री और न्यूनतम 14.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं ग्रामीण इलाकों में कोहरे की शुरुआत हो गई है, जिससे सर्दी का असर और बढ़ गया है।
लखनऊ स्थित यूपी आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ विज्ञानी डॉ. अतुल कुमार सिंह ने बताया कि हिमालय की ओर से ठंडी पछुआ हवाओं का प्रवाह फिर से शुरू हो सकता है। इसके चलते प्रदेश के तापमान में और गिरावट आने की संभावना है।
डॉ. सिंह के अनुसार, फिलहाल प्रदेश में कोई भी सक्रिय मौसम तंत्र नहीं है, लेकिन हवा की दिशा और प्रवाह में बदलाव के कारण तापमान में उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। उन्होंने आम नागरिकों को अलर्ट किया है कि ठंडी हवाओं के प्रभाव और कोहरे को देखते हुए सुबह और रात के समय अतिरिक्त सावधानी बरतें।
इस बीच, मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अगले कुछ दिनों में वाराणसी और आसपास के जिलों में न्यूनतम तापमान में और गिरावट देखने को मिल सकती है।