{"vars":{"id": "125128:4947"}}

वाराणसी न्यूज: शारदीय नवरात्र में मैहर और विंध्याचल स्टेशन पर रुकेंगी कई स्पेशल ट्रेनें

श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए पूर्वोत्तर रेलवे ने किया बड़ा फैसला; लोकमान्य तिलक टर्मिनस, छपरा, गोरखपुर और वलसाड समेत कई ट्रेनें देंगी ठहराव।

 

वाराणसी (भदैनी मिरर संवाददाता): शारदीय नवरात्र के पावन अवसर पर मां वैष्णो देवी (मैहर) और मां विंध्यवासिनी (विंध्याचल) के दर्शन के लिए जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए भारतीय रेलवे ने बड़ी राहत दी है। यात्रियों की अत्यधिक भीड़ और उनकी सुविधा को ध्यान में रखते हुए पूर्वोत्तर रेलवे ने कई महत्वपूर्ण एक्सप्रेस ट्रेनों का अस्थायी ठहराव (Temporary Stoppage) मैहर और विंध्याचल रेलवे स्टेशनों पर देने का निर्णय लिया है।

पूर्वोत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (CPRO) सुमित कुमार ने इस संबंध में विस्तृत शेड्यूल जारी कर दिया है।

मैहर स्टेशन पर रुकने वाली प्रमुख ट्रेनें (9 जोड़ी गाड़ियां)

मां शारदा के धाम मैहर जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए 11 अक्टूबर से विभिन्न तिथियों तक कई ट्रेनें पांच मिनट के अस्थायी ठहराव पर रहेंगी:

  • लोकमान्य तिलक टर्मिनस - गोरखपुर एक्सप्रेस: 11 से 21 अक्टूबर तक।

  • लोकमान्य तिलक टर्मिनस - छपरा एक्सप्रेस: 20 अक्टूबर तक।

  • डॉ. एमजीआर सेंट्रल (चेन्नई) - छपरा (गंगा कावेरी एक्सप्रेस): 19 अक्टूबर तक।

  • वलसाड - मुजफ्फरपुर श्रमिक एक्सप्रेस: 17 अक्टूबर तक।

  • लोकमान्य तिलक टर्मिनस - रक्सौल एक्सप्रेस: 12 से 19 अक्टूबर तक।

  • दुर्ग - नौतनवा एक्सप्रेस: 14 से 21 अक्टूबर तक।

  • पुणे - गोरखपुर एक्सप्रेस: 15 अक्टूबर को।

  • लोकमान्य तिलक टर्मिनस - अयोध्या कैंट एक्सप्रेस: 12 से 19 अक्टूबर तक।

  • सूरत - छपरा एक्सप्रेस: 11 से 21 अक्टूबर तक।

(इन सभी ट्रेनों की वापसी दिशा की सेवाएं भी निर्धारित तिथियों के अनुसार मैहर स्टेशन पर रुकेंगी।)

विंध्याचल स्टेशन पर रुकेगी बनारस-एलटीटी सुपरफास्ट एक्सप्रेस

पूर्वोत्तर क्षेत्र के प्रसिद्ध शक्तिपीठ मां विंध्यवासिनी के धाम जाने वाले यात्रियों के लिए भी रेलवे ने खास इंतजाम किया है। शारदीय नवरात्र के दौरान बनारस-लोकमान्य तिलक टर्मिनस सुपरफास्ट एक्सप्रेस विंध्याचल स्टेशन पर दो मिनट के लिए रुकेगी:

  • गाड़ी संख्या 12167 (बनारस से एलटीटी): 11 से 26 अक्टूबर तक प्रतिदिन रात 10:15 बजे विंध्याचल पहुंचेगी और दो मिनट के ठहराव के बाद रात 10:17 बजे रवाना होगी।

  • गाड़ी संख्या 12168 (एलटीटी से बनारस): 11 से 26 अक्टूबर तक दोपहर 12:10 बजे विंध्याचल पहुंचेगी और दो मिनट रुकने के बाद दोपहर 12:12 बजे आगे के लिए प्रस्थान करेगी।

रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि यात्रा करने से पहले अपने गंतव्य और ट्रेनों के लाइव शेड्यूल की जानकारी रेलवे के आधिकारिक ऐप या पूछताछ केंद्र से जरूर प्राप्त कर लें, ताकि यात्रा के दौरान किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।