वाराणसी: पीएमओ को भेजी गई गंजारी स्टेडियम और रोपवे की प्रगति रिपोर्ट
वाराणसी को मिल सकती है ₹450 करोड़ के अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम और पब्लिक ट्रांसपोर्ट रोपवे की बड़ी सौगात; उद्घाटन की तैयारियां तेज
भदैनी मिरर (वाराणसी डेस्क): प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में दो महत्वाकांक्षी विकास परियोजनाओं—गंजारी अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम और कैंट-गोदौलिया सार्वजनिक परिवहन रोपवे—का काम अपने अंतिम चरण में पहुंच गया है। जिला प्रशासन ने दोनों वृहद परियोजनाओं की मौजूदा प्रगति रिपोर्ट प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) को भेज दी है।
सितंबर 2026 के अंतिम सप्ताह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के वाराणसी दौरे की संभावना जताई जा रही है, जिसके दौरान इन दोनों मेगा प्रोजेक्ट्स का भव्य उद्घाटन कराने की प्रशासनिक तैयारी है। हालांकि, पीएम के आधिकारिक कार्यक्रम की अंतिम पुष्टि होना अभी बाकी है।
गंजारी अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम: 95% काम पूरा
वाराणसी के गंजारी में ₹450 करोड़ की अनुमानित लागत से बन रहे उत्तर प्रदेश के तीसरे अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम का निर्माण कार्य अब पूर्ण होने के करीब है:
-
प्रगति स्थिति: स्टेडियम का लगभग 95 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। फ्लड लाइटें और दर्शक दीर्घा (गैलरी) में सीटें लगाने का कार्य सम्पन्न हो गया है।
-
दर्शक क्षमता: शुरुआती चरण में इस स्टेडियम में 30,000 दर्शकों के बैठने की क्षमता होगी, जिसे भविष्य में बढ़ाकर 40,000 तक किया जा सकेगा।
-
शिलान्यास: प्रधानमंत्री मोदी ने 23 सितंबर 2023 को इस ड्रीम प्रोजेक्ट की आधारशिला रखी थी।
सार्वजनिक परिवहन रोपवे प्रोजेक्ट
कैंट रेलवे स्टेशन से गोदौलिया चौराहे तक बनने वाला 3.75 किलोमीटर लंबा अर्बन पब्लिक ट्रांसपोर्ट रोपवे प्रोजेक्ट भी तेजी से पूरा किया जा रहा है:
-
स्टेशनों का निर्माण: कैंट, काशी विद्यापीठ और रथयात्रा स्टेशनों का निर्माण कार्य लगभग पूरा कर लिया गया है।
-
अंतिम चरण: अंतिम स्टेशन 'गोदौलिया' का निर्माण कार्य युद्धस्तर पर जारी है, ताकि समय रहते ट्रायल और सुरक्षा प्रमाणपत्र हासिल किए जा सकें।
स्थानीय प्रशासन और कार्यदायी संस्थाएं दोनों प्रोजेक्ट्स के फिनिशिंग वर्क को समय से पूरा करने में जुटी हैं ताकि प्रधानमंत्री के आगमन पर काशीवासियों को इन सौगातों का समर्पण किया जा सके।