{"vars":{"id": "125128:4947"}}

नमो घाट पर पार्किंग शुल्क में गड़बड़ी, नगर निगम ने फर्म पर ₹10 हजार जुर्माना ठोका

नगर आयुक्त अक्षत वर्मा की सख्ती के बाद रोबस्ट ग्रुप और आर.के. एसोसिएट्स पर कार्रवाई, निर्धारित दर से अधिक शुल्क वसूलने का आरोप

 
वाराणसी, भदैनी मिरर।
नमो घाट पर आने वाले आगंतुकों से वाहन पार्किंग शुल्क के नाम पर मनमानी वसूली अब संचालकों को भारी पड़ी है। नगर आयुक्त अक्षत वर्मा की सख्ती के बाद नगर निगम ने रोबस्ट ग्रुप प्राइवेट लिमिटेड और आर.के. एसोसिएट्स एंड होटलियर्स प्राइवेट लिमिटेड पर ₹10,000 का जुर्माना लगाया है। इन फर्मों पर निर्धारित दर से अधिक शुल्क वसूलने के आरोप थे, जिसकी शिकायत लगातार मिल रही थी।
नगर निगम की प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, नमो घाट पर वाहन स्टैंड का संचालन इन फर्मों को वाराणसी स्मार्ट सिटी लिमिटेड के साथ अनुबंध के तहत सौंपा गया था। तय दरों के मुताबिक, दोपहिया वाहन के लिए 4 घंटे तक ₹20 और उसके बाद ₹5 प्रति घंटे का शुल्क निर्धारित किया गया था। वहीं, चार पहिया वाहनों के लिए 2 घंटे तक ₹50 और उसके पश्चात ₹25 प्रति घंटे शुल्क तय था।
लेकिन शिकायतों में सामने आया कि आगंतुकों से 100 रुपये तक की वसूली की जा रही थी, जो अनुबंध का खुला उल्लंघन था।
नगर आयुक्त के आदेश पर मामले की जांच हुई, जिसमें फर्म की लापरवाही और अनुबंध उल्लंघन की पुष्टि हुई। इससे पहले भी चेतावनी दी जा चुकी थी, बावजूद इसके सुधार नहीं हुआ।
संचालकों पर ₹10 हजार का जुर्माना लगाते हुए 10 दिनों के भीतर इसे वाराणसी स्मार्ट सिटी लिमिटेड के खाते में जमा करने का निर्देश दिया गया है। साथ ही यह भी आदेशित किया गया है कि पार्किंग की रसीद केवल पीओएस मशीन के माध्यम से ही जारी की जाए, ताकि शुल्क पारदर्शी तरीके से लिया जा सके।
नगर निगम ने यह स्पष्ट किया है कि यदि इस प्रकार की शिकायतें दोबारा मिलती हैं तो अनुबंध की समीक्षा करते हुए कड़ी कार्रवाई की जाएगी।