वाराणसी में बढ़ी सर्द हवाएं: मौसम विभाग ने अगले 3 दिनों के लिए कोहरे का अलर्ट जारी किया
उत्तर-पश्चिमी हवाओं का दबाव बढ़ा, तापमान में गिरावट शुरू; भोर और रात में बढ़ेगी ठिठुरन, ग्रामीण इलाकों में दिखा हल्का कोहरा
Nov 24, 2025, 09:58 IST
वाराणसी। पिछले दो दिनों से दिन में धूप रहने की वजह से रात में ठंड कम महसूस हो रही थी, लेकिन रविवार की रात हवा में नमी बढ़ने का असर यह रहा कि ठंड अचानक बढ़ गई। मौसम में आए इस बदलाव के बीच मौसम विभाग ने इस सप्ताह कोहरे का अलर्ट जारी किया है, जिससे सुबह-शाम विजिबिलिटी कम होने की संभावना जताई गई है।
नवंबर के दूसरे सप्ताह के बाद से ही वाराणसी में मौसम करवट ले रहा है। भोर और रात के समय ठंड की तीव्रता लगातार बढ़ रही है। रविवार की सुबह आसमान साफ रहा, लेकिन दिन बढ़ने के साथ हवा में नमी आने से धूप का असर कमजोर पड़ गया। ग्रामीण क्षेत्रों के कई इलाकों में सुबह हल्का कोहरा छाया रहा।
उत्तर-पश्चिमी हवाओं का दबाव बढ़ा
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. अतुल कुमार सिंह ने जानकारी दी कि उत्तर-पश्चिमी हवाओं का दबाव तेज हो रहा है। इसके कारण अगले 2–3 दिनों में तापमान और कम होगा तथा कई इलाकों में हल्के से घने कोहरे के छाने की संभावना है। उन्होंने बताया कि यह स्थिति दिसंबर की शुरुआत तक बनी रह सकती है।
तापमान में गिरावट
रविवार को शहर का अधिकतम तापमान औसत से 1.0°C कम होकर 28.1°C रिकॉर्ड किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 14.7°C रहा। हवा में बढ़ती नमी और बदलते मौसम के कारण लोगों को सुबह-शाम ठंड और ज्यादा महसूस होने लगी है।
मौसम विभाग ने लोगों से सलाह दी है कि सुबह और देर शाम वाहन चलाते समय सतर्क रहें, क्योंकि कोहरा बढ़ने पर सड़क हादसों का जोखिम भी बढ़ सकता है।