योगी सरकार मरीजों को घर बैठे उपलब्ध कराएगी लैब जांच की रिपोर्ट, नहीं लगाने होंगे हॅास्पिटल के चक्कर
मरीजों के मोबाइल पर SMS, व्हाट्सएप और पर्सनल हेल्थ रिकार्ड (PHR) पोर्टल पर मिलेगी रिपोर्ट
उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने प्रदेशवासियों को एक और बड़ी सौगात दी है। अब मरीजों को लैब जांच रिपोर्ट के लिए अस्पताल नहीं जाना पड़ेगा। जांच रिपोर्ट सीधे उनके मोबाइल पर भेजी जाएगी। यह सुविधा राज्य के सभी जिलों के अस्पतालों और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों (CHC) तक विस्तारित कर दी गई है। अब तक यह सेवा केवल राजधानी लखनऊ के चुनिंदा अस्पतालों तक सीमित थी।
घर बैठे मिलेगी रिपोर्ट – SMS, व्हाट्सएप और PHR पोर्टल से होगी सुविधा
प्रदेश सरकार ने अस्पतालों के हॉस्पिटल मैनेजमेंट इंफॉर्मेशन सिस्टम (HMIS) को लैब इंफॉर्मेशन सिस्टम (LIS) से जोड़ दिया है। इस तकनीकी पहल को आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन (ABDM) के तहत लागू किया गया है। अब मरीज की लैब रिपोर्ट जांच पूरी होने के कुछ ही घंटों बाद सीधे उनके पर्सनल हेल्थ रिकॉर्ड (PHR) पोर्टल, मोबाइल ऐप, एसएमएस और व्हाट्सएप के माध्यम से भेजी जाएगी।
स्वास्थ्य एवं चिकित्सा सचिव रितु माहेश्वरी ने जानकारी देते हुए बताया कि रिपोर्ट तैयार होते ही मरीज के पंजीकृत मोबाइल नंबर पर लिंक भेजा जाएगा, जिससे वह कभी भी, कहीं से भी रिपोर्ट देख या डाउनलोड कर सकेंगे।
भर्ती मरीजों के इलाज में भी आएगी तेजी
यह तकनीक सिर्फ ओपीडी मरीजों के लिए ही नहीं, बल्कि अस्पताल में भर्ती मरीजों के लिए भी लाभकारी होगी। भर्ती मरीजों की रिपोर्ट अब सीधे डॉक्टर के पास हॉस्पिटल इंफॉर्मेशन सिस्टम के जरिए पहुंचेगी, जिससे इलाज में देरी नहीं होगी और इलाज की गुणवत्ता बेहतर होगी।
रिपोर्ट नहीं खोएगी, दोबारा जांच की नौबत नहीं
नई व्यवस्था में मरीज की सभी जांच रिपोर्ट पीएचआर पोर्टल पर सेव हो जाएगी। इससे रिपोर्ट खोने की चिंता खत्म हो जाएगी और बार-बार दोबारा जांच कराने की जरूरत भी नहीं पड़ेगी। मरीज आवश्यकता अनुसार रिपोर्ट किसी अन्य डॉक्टर या अस्पताल को भी डिजिटल रूप से साझा कर सकेंगे।
प्रदेशभर में लागू हो रही व्यवस्था
राज्य सरकार ने यह व्यवस्था अब प्रदेश के हर ज़िला अस्पताल और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में लागू करने का निर्णय लिया है। वर्तमान में कई अस्पतालों में यह सुविधा शुरू हो चुकी है और मरीजों को रिपोर्ट मोबाइल ऐप, एसएमएस और व्हाट्सएप के माध्यम से भेजी जा रही है।