{"vars":{"id": "125128:4947"}}

UP School Holiday: यूपी के कई जिलों में शनिवार को 1 से 8 तक के स्कूल रहेंगे बंद, BSA ने जारी किया आदेश

'पितृ विसर्जन' (सर्वपितृ अमावस्या) के अवसर पर बेसिक शिक्षा विभाग का फैसला; बहराइच, रायबरेली, अमेठी और सुल्तानपुर समेत कई जिलों में परिषदीय विद्यालय रहेंगे बंद।

 

भदैनी मिरर डिजिटल डेस्क: उत्तर प्रदेश के कई जिलों में शनिवार (10 अक्टूबर) को 'पितृ विसर्जन' (सर्वपितृ अमावस्या) के पावन अवसर पर प्राथमिक और उच्च प्राथमिक विद्यालयों में अवकाश घोषित किया गया है। उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद, प्रयागराज के निर्देशों के अनुपालन में संबंधित जिलों के जिला बेसिक शिक्षा अधिकारियों (BSA) ने इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी कर दिए हैं।

धार्मिक परंपराओं, लोक-आस्था और त्यौहार के महत्व को देखते हुए यह निर्णय लिया गया है ताकि छात्र-छात्राओं और शिक्षकों को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।

कक्षा 1 से 8 तक के स्कूलों पर लागू होगा आदेश

बेसिक शिक्षा विभाग द्वारा जारी निर्देश के अनुसार, यह अवकाश परिषदीय (सरकारी) तथा बेसिक शिक्षा परिषद से मान्यता प्राप्त कक्षा 1 से 8 तक के सभी प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों में लागू रहेगा। शनिवार को इन विद्यालयों में पठन-पाठन का कार्य पूरी तरह स्थगित रहेगा।

इन जिलों में रहेगा अवकाश

  • बहराइच: जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी आशीष कुमार सिंह ने पुष्टि की है कि बेसिक शिक्षा परिषद के निर्देशानुसार शनिवार को जिले के सभी परिषदीय स्कूल बंद रहेंगे।

  • रायबरेली, अमेठी और सुल्तानपुर: इन जिलों में भी पितृ विसर्जन के अवसर पर परिषदीय स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है।

  • माध्यमिक विद्यालयों की स्थिति: अमेठी समेत कुछ जिलों में स्पष्ट किया गया है कि यह छुट्टी मुख्य रूप से बेसिक शिक्षा विभाग के अंतर्गत आने वाले स्कूलों पर लागू होगी, माध्यमिक कॉलेजों पर नहीं।

रेलवे या स्कूल संबंधी किसी भी स्थानीय अपडेट के लिए अभिभावक और छात्र अपने संबंधित विद्यालय प्रशासन से भी संपर्क बनाए रख सकते हैं।