{"vars":{"id": "125128:4947"}}

West Bengal Re-Poll: बंगाल के 15 बूथों पर पुनर्मतदान जारी, TMC ने बताया BJP की चाल; शुभेंदु अधिकारी ने की ये बड़ी मांग

चुनाव आयोग के इस फैसले पर पश्चिम बंगाल की सियासत गरमा गई है

 

कोलकाता/दक्षिण 24 परगना: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के तहत दक्षिण 24 परगना जिले के कुछ हिस्सों में आज दोबारा मतदान (Re-Polling) कराया जा रहा है। 29 अप्रैल को हुए मतदान के दौरान गड़बड़ी की शिकायतों के बाद चुनाव आयोग ने डायमंड हार्बर और मगरहाट पश्चिम विधानसभा सीटों के कुल 15 बूथों पर पुनर्मतदान का आदेश दिया था। सुबह 7 बजे से ही मतदान केंद्रों के बाहर मतदाताओं की लंबी कतारें लगी हुई हैं और सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। वहीं, इस वोटिंग को लेकर राजनीतिक दलों के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी तेज हो गया है।

 

<a style="border: 0px; overflow: hidden" href=https://youtube.com/embed/t2pSiple3DM?autoplay=1&mute=1><img src=https://img.youtube.com/vi/t2pSiple3DM/hqdefault.jpg alt=""><span><div class="youtube_play"></div></span></a>" title="YouTube video player" width="560">

 

क्यों हो रहा है दोबारा मतदान?

चुनाव आयोग को 29 अप्रैल के मतदान के दौरान कई बूथों पर वोटिंग में गड़बड़ी और छेड़छाड़ की शिकायतें मिली थीं। इसके बाद जांच के आधार पर आयोग ने 15 मतदान केंद्रों पर दोबारा वोटिंग कराने का फैसला लिया।

  • मगरहाट पश्चिम: 11 बूथ

  • डायमंड हार्बर: 4 बूथ

चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि हर वोट की अहमियत है और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए यह कदम उठाया गया है।

पुनर्मतदान पर गरमाई बंगाल की सियासत

वोटिंग के बीच राजनीतिक दलों ने एक-दूसरे और चुनाव आयोग पर तीखे हमले बोले हैं:

  • TMC ने बताया BJP की साजिश: तृणमूल कांग्रेस (TMC) की नेता शशि पांजा ने भाजपा पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि यह भाजपा की सोची-समझी रणनीति है। मतदान के दिन भाजपा ने जानबूझकर अन्य दलों को उकसाया ताकि गड़बड़ी हो और बड़े स्तर पर चुनाव आयोग को दोबारा वोटिंग करानी पड़े।

 

  • भाजपा की और बूथों पर चुनाव की मांग: राज्य के नेता प्रतिपक्ष और भाजपा नेता शुभेंदु अधिकारी ने चुनाव आयोग के फैसले का स्वागत किया, लेकिन इसे अपर्याप्त बताया। उन्होंने कहा कि डायमंड हार्बर और फलता क्षेत्र के कई अन्य बूथों पर भी भारी गड़बड़ियां हुई थीं, जिन्हें नजरअंदाज नहीं किया जाना चाहिए था। वहां भी दोबारा वोटिंग होनी चाहिए।

  • कांग्रेस ने चुनाव आयोग को घेरा: बंगाल कांग्रेस अध्यक्ष शुभंकर सरकार ने चुनाव आयोग और भाजपा के बीच 'मिलीभगत' का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि एग्जिट पोल के जरिए भाजपा के पक्ष में माहौल बनाया जा रहा है। कांग्रेस ने जनता से अंतिम नतीजों का इंतजार करने की अपील की है।

कैसा है ग्राउंड जीरो का हाल?

सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद: प्रशासन ने किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए हर बूथ पर केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) और स्थानीय पुलिस की भारी तैनाती की है। डायमंड हार्बर के बगदा जूनियर हाई स्कूल और हरिदेवपुर प्राइमरी स्कूल जैसे बूथों पर शांतिपूर्ण तरीके से मतदान जारी है।

चुनाव आयोग के सख्त निर्देशों के कारण मतदाता बिना किसी डर के अपने घरों से निकल रहे हैं और अपने मताधिकार का प्रयोग कर रहे हैं। प्रशासन का लक्ष्य है कि यह प्रक्रिया पूरी तरह से पारदर्शी और शांतिपूर्ण संपन्न हो।