{"vars":{"id": "125128:4947"}}

कोलकाता समेत बंगाल में भूकंप के तेज झटके, 17 सेकंड तक हिली धरती; केंद्र बांग्लादेश में

सुबह 10:10 बजे महसूस हुए झटके, रिक्टर स्केल पर 5.6–5.7 तीव्रता दर्ज; लोग दहशत में घरों से बाहर निकले, किसी नुकसान की सूचना नहीं

 
कोलकाता। शुक्रवार सुबह पश्चिम बंगाल भूकंप के तेज झटकों से दहल उठा। सुबह 10 बजकर 10 मिनट पर कोलकाता समेत राज्य के कई जिलों में धरती जोर से हिली। झटके करीब 17 सेकंड तक महसूस किए गए, जिसके बाद लोग घबराकर घरों और इमारतों से बाहर निकल आए।
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.6 से 5.7 दर्ज की गई। भूकंप का केंद्र पड़ोसी देश बांग्लादेश के टुंगी क्षेत्र में था, जिसके कारण पश्चिम बंगाल के अनेक इलाकों में कंपन महसूस किए गए।
जानकारी के मुताबिक, झटके कोलकाता, कूचबिहार, दिनाजपुर, उत्तर बंगाल और आसपास के जिलों में सबसे ज्यादा महसूस किए गए। अचानक आई इस हलचल के कारण स्कूलों, कार्यालयों और बाजारों में लोगों में अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
हालांकि राहत की बात यह है कि अब तक पूरे राज्य में कहीं से भी किसी तरह के नुकसान या जनहानि की सूचना नहीं है। विशेषज्ञों का कहना है कि भूकंप का केंद्र उथला होने के कारण कंपन अधिक महसूस हुआ।
स्थानीय प्रशासन सतर्क है और हालात पर नजर बनाए हुए है। लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत हेल्पलाइन पर संपर्क करने की अपील की गई है।