{"vars":{"id": "125128:4947"}}

तेल या सत्ता परिवर्तन? वेनेजुएला ऑपरेशन पर ट्रंप से सीधा सवाल, राष्ट्रपति ने ‘शांति’ बताया मकसद

‘ऑपरेशन एब्सोल्यूट रिजॉल्व’ को लेकर उठे सवाल, एयर फोर्स वन पर पत्रकारों को ट्रंप का जवाब; मोनरो डॉक्ट्रिन का किया जिक्र
 

 

वॉशिंगटन/काराकास। वेनेजुएला को लेकर अमेरिका की कथित सैन्य कार्रवाई पर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बहस तेज हो गई है। कुछ अंतरराष्ट्रीय मीडिया रिपोर्ट्स और सोशल मीडिया दावों के मुताबिक, अमेरिका ने 3 जनवरी को “ऑपरेशन एब्सोल्यूट रिजॉल्व” नाम से एक सैन्य अभियान शुरू किया, जिसमें वेनेजुएला की राजधानी काराकास में कार्रवाई कर राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी सिलिया फ्लोरेस को गिरफ्तार किए जाने का दावा किया गया है।
हालांकि, इन दावों को लेकर अब तक किसी स्वतंत्र अंतरराष्ट्रीय संस्था की आधिकारिक पुष्टि सामने नहीं आई है।

<a style="border: 0px; overflow: hidden" href=https://youtube.com/embed/LwRPmhNbKxg?autoplay=1&mute=1><img src=https://img.youtube.com/vi/LwRPmhNbKxg/hqdefault.jpg alt=""><span><div class="youtube_play"></div></span></a>" title="YouTube video player" width="560">

एयर फोर्स वन पर ट्रंप से सवाल

इन रिपोर्ट्स के बीच, एयर फोर्स वन में पत्रकारों ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से इस कथित ऑपरेशन के उद्देश्य को लेकर सीधा सवाल किया। एक पत्रकार ने पूछा कि क्या यह अभियान तेल संसाधनों या सत्ता परिवर्तन (रीजाइम चेंज) के लिए था?
इसके जवाब में ट्रंप ने कहा कि यह कदम “पृथ्वी और पश्चिमी गोलार्ध में शांति बनाए रखने” के लिए उठाया गया है। उन्होंने 1823 की ऐतिहासिक मोनरो डॉक्ट्रिन का जिक्र करते हुए कहा कि पश्चिमी गोलार्ध अमेरिका की जिम्मेदारी है।

‘डॉन-रो डॉक्ट्रिन’ का जिक्र

ट्रंप ने मोनरो डॉक्ट्रिन को अपडेट बताते हुए इसे “डॉन-रो डॉक्ट्रिन” कहा और दावा किया कि पिछले राष्ट्रपतियों ने इस नीति को नजरअंदाज किया, लेकिन उन्होंने नहीं। ट्रंप के मुताबिक, उनका लक्ष्य क्षेत्रीय स्थिरता और सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

<a style="border: 0px; overflow: hidden" href=https://youtube.com/embed/XAl32eCU3Uo?autoplay=1&mute=1><img src=https://img.youtube.com/vi/XAl32eCU3Uo/hqdefault.jpg alt=""><span><div class="youtube_play"></div></span></a>" title="YouTube video player" width="560">

तेल और रीजाइम चेंज के आरोप

कुछ आलोचकों और विश्लेषकों ने इन रिपोर्ट्स को वेनेजुएला के तेल भंडार और सत्ता परिवर्तन से जोड़कर देखा है। हालांकि ट्रंप ने ऐसे सभी आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि यह कार्रवाई किसी आर्थिक लाभ के लिए नहीं, बल्कि शांति और सुरक्षा के लिए बताई जा रही है।

अंतरराष्ट्रीय कानूनों पर सवाल

रिपोर्ट्स में यह भी दावा किया गया है कि कथित ऑपरेशन महीनों की तैयारी का नतीजा था, जिसमें अमेरिकी खुफिया एजेंसियों और विशेष बलों की भूमिका बताई जा रही है। वहीं, कुछ देशों और मानवाधिकार संगठनों ने इस पूरे मामले को अंतरराष्ट्रीय कानूनों के उल्लंघन से जोड़ते हुए सवाल खड़े किए हैं।
फिलहाल, वेनेजुएला ऑपरेशन को लेकर कई जानकारियां दावों और रिपोर्ट्स पर आधारित हैं और स्थिति पर दुनिया भर की नजर बनी हुई है।