BHU हॉस्पिटल में OPD स्लिप की फीस बढ़ी, अब 50 रुपये में मिलेगी 28 पेज की बुकलेट; वैधता भी बढ़ी
भीड़ कम करने और मरीज सुविधाओं के सुधार हेतु BHU IMS ने OPD स्लिप में बड़े बदलाव किए, 20 नवंबर से लागू
वाराणसी,भदैनी मिरर। बनारस हिंदू विश्वविद्यालय (BHU) के इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (IMS) ने मरीजों की सुविधा बढ़ाने और कैश कलेक्शन सेंटर पर भीड़ कम करने के उद्देश्य से OPD स्लिप से जुड़ी महत्वपूर्ण बदलावों की घोषणा की है। निदेशक IMS एवं चेयरमैन HMC की स्वीकृति के बाद यह बदलाव 20 नवंबर 2025 से प्रभावी होंगे।
OPD स्लिप की फीस 30 से बढ़ाकर 50 रुपये
नोटिफिकेशन के अनुसार अब मरीजों को OPD स्लिप के लिए 30 रुपये की जगह 50 रुपये का शुल्क देना होगा।
चार पन्नों की जगह 28 पन्नों की पूरी बुकलेट
मरीजों की मेडिकल हिस्ट्री और फॉलो-अप रिकॉर्ड को बेहतर तरीके से कवर करने के लिए 4 पन्नों की पुरानी स्लिप को अब 28 पन्नों की बुकलेट में बदल दिया गया है। इसमें 4 पन्नों का कवर पेज भी शामिल होगा।
OPD स्लिप की वैधता 6 माह से बढ़कर 1 वर्ष
पहले OPD स्लिप केवल 6 महीने तक मान्य रहती थी, जिसे अब बढ़ाकर 1 वर्ष कर दिया गया है। इससे मरीजों को बार-बार नई स्लिप बनवाने की परेशानी से राहत मिलेगी।
यह नोटिफिकेशन चिकित्साधीक्षक कार्यालय के सहायक रजिस्ट्रार एवं प्रशासनिक अधिकारी बिश्वजीत साहा ने जारी किया है। आदेश में कहा गया है कि अस्पताल के कैश कलेक्शन काउंटर पर अत्यधिक भीड़ की समस्या बनी रहती थी। नई बुकलेट, बढ़ी हुई वैधता और शुल्क सुधार से न सिर्फ प्रक्रिया सुगम होगी, बल्कि मरीजों को भी सुविधाजनक अनुभव मिलेगा।